Футбол

«Терпилы», кусочек Голландии, 1200 км на автобусе и 1258 карточек

7

«Терпилы», кусочек Голландии, 1200 км на автобусе и 1258 карточек

ФНЛ. 21-й тур

11 ноября, среда

  • 11:30 «СКА-Хабаровск» — «Иртыш»
  • 13:00 «Краснодар-2» — «Крылья Советов»
  • 14:00 «Велес» — «Алания»
  • 15:00 «Енисей» — «Томь»
  • 15:00 «Акрон» — «Волгарь»
  • 15:00 «Текстильщик» — «Балтика»
  • 16:00 «Оренбург» — «Иртыш»
  • 16:00 «Нижний Новгород» — «Чертаново»
  • 17:00 «Чайка» — «Динамо»
  • 18:30 «Шинник» — «Спартак-2»
  • 19:00 «Торпедо — «Факел»

Рандеву бесстрашных: Стукалов или Гогниев?

Матч тура — вновь с участием «Велеса». И вновь это игра между пятой и шестой командами первенства, только москвичи от «стыков» теперь в шаговой доступности, а поверженный ими (3:1) «Нефтехимик» обошла еще и «Алания». Весной, как обычно, будет турнир в турнире, но в данный момент упомянутое трио можно объединить в один пул. Дальше в таблице уже расщелина. Попавшая под эпидемию «Балтика», у которой слегли в том числе оба основных вратаря, отстала на 6 очков. «Енисей» бодрее, но красноярцы слишком зависимы от Санаи. И над ними гирями висят долги прошлых лет — чтобы открыть зимой заявку, надо выплатить около 60 миллионов рублей. Да и Анзора могут сманить: за голову (здесь без кавычек) АэроСанаи дают хорошие деньги.

Душа свертывается в улитку, когда видишь, как российские гранды играют вторым номером против бельгийцев, австрийцев, голландцев и даже израильтян. Это не про футбол, про характер и терпение. Почему маленькие европейские клубы так лихо продают свои активы? Потому что развивают футболистов, приветствуют свободу творчества. Те не боятся играть, а результат приходит как раз через игру. При «автобусах» же порой тяжело оценить качества футболистов. Есть клубы, у которых с набором очков все замечательно, но попробуй там кого-то выделить — они обезличенные. «Биороботы», «терпилы»…

«Велес» подкупает как раз тем, что смел и не боится играть. Кусочек Голландии. Перед сезоном это была команда фантомов, а сейчас они в шорт-листах премьер-лиги. Артем Максименко — самый яркий продукт Алексея Стукалова, но раскрылся не только он. Кахидзе, Родионов, Осипов, Стефанович — кто о них знал? О Стефановиче, положим, я слышал: он забивал в Новороссийске, был на просмотре у Александра Побегалова в «Шиннике». Оттуда отчалил в КАМАЗ, где в ПФЛ (!) не отличился ни разу в 17 матчах. Реверанс Стукалову, который идет по прогрессивному пути.

Мы зарылись с прагматизмом и сермяжным футболом. Удивительно, но Спартака Гогниева чихвостят за то, что «Алания» много пропускает! Конечно, баланс не помешает никому, но у владикавказцев, на секундочку, вычитая три «кабинетных» гола, 39 забитых — больше только у «Крыльев» за счет 7:0 с Брянском. Если бы «Алания» еще и бетонировала сзади так, как «Нижний», то это была бы не «Алания». Да, «барсы» благодаря высокой линии обороны получают выходы один на один, но это заложено в программу. Не забывайте, что Спартак Гогниев тренирует всего второй год! Но ребят он ограняет. Гурциев («8+7» по подсчетам Transfermarkt), Качмазов, Кочиев, Шавлохов — железные претенденты на попадание в «33 лучших».

5:1, 4:0, 5:0 — в последних турах «Алания» размазывала соперников по полю тонким слоем. В среду, правда, из-за перебора карточек не сыграют Хосонов (но экс-армеец и не на первых ролях) и левый защитник Качмазов, у которого голевая серия из трех матчей. Это потеря. И размен на Котова из «Велеса». Автор дубля с «Крыльями» тоже попал под санкции.

Думаю, причин, чтобы посмотреть игру в Домодедове, назвал достаточно. В окопах там сидеть не будут.

Остановит ли Уткульбаев Юрана?

У «Нефтехимика» вояж в Хабаровск. Без Голубева, удаленного с «Велесом» за «фол последней надежды». Вратарь-агрессор: помимо красной у него уже 3 желтые. Если серьезно, то это один топовых голкиперов ФНЛ, за два года пропустивший только один матч. После зуботычины в Домодедове нижнекамцы были недовольны судейством, Галиулин с Хабуевым уже после финального свистка схватили желтые, заявленный переводчиком спортивный директор Тимур Арсланбеков — дисквалификацию, но если отойти от эмоций, то катастрофу в дебюте они организовали себе сами. К «СКА-Хабаровску» Юрий Уткульбаев команду мобилизует.

К Сергею Юрану летит строгий ревизор. С «Чертаново», «Томью», «Иртышом» и «Динамо» он сцапал 10 очков, вышиб из Кубка «Рубин» — недурно для дебюта. То, как армейцы после перерыва перевернули игру в Брянске, одержав одновременно волевую и крупную победу (ранее «нули» были у них в обеих этих номинациях), восхитило. И это без Баркова, получившего передышку из-за перебора «горчичников». Мотиватор Юран мощный. Эффект от смены тренера в СКА бомбический.

Попадание в пятерку — эта задача ставилась еще до того, как глава региона по ходу сезона объявил о курсе на РПЛ, — для Юрана, думаю, не цель, чтобы он ни говорил. В ФНЛ нет путевок в еврокубки, да и от пятого до четвертого всего два очка. Пока железо куется по горячему, надо ковать. «Нефтехимик» — конкурент дальневосточников. Вопрос, хватит ли им сил? Все-таки 6-й матч за 19 дней с перелетами.

Тандем лидеров — без сюрпризов?

«Нижний Новгород» и «Оренбург» обязаны класть в карман по три очка. Главное — избежать недооценки аутсайдеров.

Чертановские мальцы будут взбрыкивать, но в клубе морально уже готовы ко второму дивизиону. Слухи о том, что Москомспорт срежет финансирование «чертей», циркулировали еще в июне, а распродажа игроков подтвердила: большие прожекты законсервированы до лучших времен. Когда с молотка в «Торпедо» ушел Редькович, последний ценный лот, картина обрела законченный вид. Пиняев? Хедлайнер стартового отрезка еще сырой, дважды травмировался.

А ведь не будь пандемии, «Чертаново» могло бы сейчас эпатировать в РПЛ! До остановки первенства оно смотрелось мускулистее конкурентов, уступая «Химкам» лишь по дополнительным показателям. Так распорядилась судьба. Теперь наверх рвется «Нижний Новгород», который вновь сыграет при пустых трибунах. Также уже «закрыты» Домодедово, Красноярск, Брянск, Воронеж, Ярославль, по контрамаркам только своих пускают в Краснодаре, а Иваново и не открывалось.

«Иртыш» же переоценил свой триумф в группе «Восток», которая долго считалась «терра инкогнита». Благодаря реформе ПФЛ ее силу мы увидели. В порядке только «Новосибирск», но там серьезные бойцы вроде Житнева. Барнаульское «Динамо», тоже переведенное в бывшее «Урал-Приволжье, — восьмое, иркутский «Зенит» на «Западе» девятый, «Чита» там же — последняя, «Сахалин» в «Центре» — второй с конца. «Иртыш» тоже получил жесткий опыт, после чего поменял тренера и 80 процентов обоймы. Из прошлогодний основы стабильно играют только капитан Масловский и Шлеермахер. При Евгении Харлачеве «речники» поинтереснее многих, кто над ними, но на ничьих не всплыть.

То, что у «Оренбурга» могут возникнуть проблемы, тем не менее, допускаю. Футбол у него все более «резиновый». По ходу матча в Томске было непонятно, кто занимает вторую строчку, а кто — 22-ю. А ведь рассказывали, что брестское «Динамо» при Марцеле Личке жгло напалмом…

Против кого будут играть «Крылья»?

Самарцам отчасти не повезло встретиться с «Краснодаром-2» в паузе на матче сборных. Речь даже не о том, что к «бычкам» могут откомандировать кого-то из главной команды, а о том, что к ним вернутся свои. Со Сперцяном, Сабуа, Литвиновым, Мацукатовым и Ко это другая команда. Которая забивала 10 голов «Факелу», СКА, «Балтике» и раскулачивала «Оренбург».

По идее Сперцяну практики сейчас достаточно. С другой стороны, «Краснодар-2» прибило к зоне вылета. Тут уже практическая помощь требуется. В 5 играх — 3 очка при разности мячей 0-9. В планы Сергея Галицкого разрушение вертикали — по команде в каждом дивизионе — точно не входит. Подозреваю, что с «Крыльями» могли бы и Шапи с Уткиным выйти. Но у обоих мышечные травмы, из-за которых они не поедут в молодежную сборную, куда были вызваны, как и вратарь самарцев Ломаев.

Судьба рандеву в Краснодаре в руках Зиньковского и Сергеева. У Антона — «8+5», у Ивана — «18+2». За здоровье этих ребят в Самаре должны поставить свечки, ибо без них «Крылья» — команда крепкая, но рядовая. После того, как Игорь Осинькин заменил обоих с «Акроном» после часа игры, счет 3:0 не изменился — при том, что тольяттинцы бились вдесятером, а с 75-й минуты и вовсе вдевятером. Цыпченко, заменивший Сергеева, лез из кожи вон — но без результата.

Позволит ли «Торпедо» разгореться «Факелу»?

«Торпедо» вернулось из Астрахани на щите, прервав 7-матчевую победную серию, и с тремя дисквалифицированными — минус Прошкин, Редькович и Елисеев. В карнавальном матче автозаводцы должны были гореть 1:4, однако при 2:3, проявив характер, едва не «отскочили». Сергей Игнашевич перемудрил с составом, усадив, в частности, в запас столпа обороны Евдокимова. Тремя заменами в перерыве тренер «Торпедо» подтвердил, что ошибся. Ротация — дело тонкое, можно угодить впросак.

«Факел» (никогда, к слову, не выигрывавший у «Торпедо» в российской истории) — не «Волгарь», но признаки жизни он подал. Когда-то это должно было произойти. С таким-то потенциалом! Наблюдать за спасательной операцией воронежцев интересно. С «Шинником» Олег Василенко переформатировался на схему с тремя центральными защитниками, и это сработало. Еще бы добавить в предголевой фазе. Ну и, конечно, бросается в глаза, что судить «Факел» стали по-другому. Пенальти и три удаления у соперников в двух играх. Когда экс-арбитр ФИФА Игорь Егоров работал в «Енисее», рейд краснодарцев в премьер-лигу сопровождался каскадом скандалов. Теперь начали стонать неприятели «Факела».

В ФНЛ вообще судейское обострение. В РПЛ-то, где есть VAR, видим, что творится, а о чем говорить в первом дивизионе, скрытом от телевидения. Уже 69 красных и 1189 желтых! 1258 в сумме. За 20 туров при отмене 8 матчей. Можно подумать, что здесь сумо с кикбоксингом, а не футбол.

Как стартует в Ярославле Газзаев?

Как и «Краснодар», «Спартак», думаю, тоже усилит свою дочернюю команду перед «Шинником». У Романа Пилипчука 7 матчей без побед, самолюбие задето. То, что у красно-белых не будет «дядьки» Дьякова, не существенно упрощает задачу Юрию Газзаеву, который спустя 8 лет вернулся на командный мостик «Шинника».

В Воронеже ярославцы собрали все несчастья: пенальти, удаление Зинкова, травма Олейникова — к счастью, у него «всего лишь» надрыв задней, а не «кресты». Нельзя обвинять черно-синих в безволии, но после лучистой игры с «Волгарем» какая-то аморфность сквозила. Странно, протрубили о назначении Газзаева, а руководил вновь Алексей Казалов. По той информации, что располагаю, в команде все были за Казалова, тем более что игрокам объявляли: тому дан шанс. И тут — это известие от губернатора. Надо же учитывать, что у наших футболистов тонкая душевная организация. Повторю, Газзаева нужно было снаряжать в Воронеж, а не допускать безвластия, когда каждое очко на вес сохранения прописки.

Зимой Газзаев, надо полагать, отфильтрует состав. Это тренер-строитель, который любит «свой» материал. Так же было в «Енисее». А пока Газзаеву надо побыть немного … Юраном. Зажечь подопечных, мотивировать.

И для рубрики «Очевидное-невероятное». Брянское «Динамо» из Песчанокопского отправится домой на автобусе. Это 1200 км, около 18 часов в пути. Что за организация? 15 ноября уже матч с «Енисеем». Понятно, что профессиональный футбол для небольших областных центров — тяжелое бремя, но и издеваться над командой негоже. В Брянске после отставки Евгения Зайцева никак не определятся с новым руководителем клуба — застыли в прострации. Сине-белые победили коронавирус, явили вратаря-паука Кузнецова, перезагрузили Вотинова и с тремя «медицинскими» поражениями находятся над зоной вылета — но разъедаются изнутри. Команде бы помочь в период кризиса, но происходит все наоборот.

«Динамо» и «Текстильщик» — мишени для преследователей. И тандем Горбачев — Перевертайло, и Сергей Павлов безупречно подготовили команды к старту, но кадровых ресурсов там нет, что в отсутствие учебно-тренировочного процесса критично. Брянская «дискотека для тех, кому за 30» теперь радует чужих. Вместо 1:0 — 1:3 и 2:5. Откровенно просели в организации игры в обороне. А «Текстильщику» худо без Аппаева, у которого сомнительные тесты.