Хоккей

“Спартак” обыграл “Динамо” в серии буллитов

54

Судьбу очередного московского дерби между “Спартаком” и “Динамо” в рамках Континентальной хоккейной лиги решила серия буллитов. Основное и дополнительное время встречи завершилось вничью 4:4, а послематчевые броски чуть лучше удались “красно-белым”. "Спартак" обыграл "Динамо" в серии буллитов

Меньше месяца прошло с начала регулярного чемпионата КХЛ, а “Спартак” и “Динамо” встречаются уже в третий раз. Первое по счету дерби завершилось боевой победой “красно-белых” 3:1, после чего команда Владимира Крикунова взяла более чем убедительный реванш, уничтожив соперника со счетом 5:0.

Пожалуй, именно свежие воспоминания об этом разгроме делали динамовцев фаворитами отчетного матча. Да и в целом “бело-голубые” выглядят посильнее – и очков они набрали больше, и по именам выглядят мощнее земляков. Так что тот факт, что уже на шестой минуте “Динамо” открыло счет, вряд ли кого-то сильно удивил. Тут, правда, нужно сделать важную оговорку – у “бело-голубых” к этому моменту на площадке было на два полевых игрока больше. Поэтому Шипачеву оставалось только аккуратно переиграть Гудачека в ближнем бою, что Вадим с успехом и проделал.

Главному тренеру “Спартака” Олегу Знарку и его штабу пришлось приводить игроков в чувство и убеждать, что удаляться в игре с таким соперником нельзя категорически. Очевидно, рулевому “красно-белых” это удалось. Спартаковская скамейка штрафников надолго опустела, а вот когда в противоположный бокс для нарушителей правил отправились сразу двое динамовцев, команда Знарка показала, что тоже умеет забивать в формате “пять на три”. Двойное численное преимущество на 13-й минуте использовал Широков – 1:1.

Эта шайба явно взбодрила “Спартак”. И если до перерыва счет на табло остался ничейным, то во втором периоде хозяева площадки довольно быстро заработали серьезное преимущество. На 24-й минуте отличился Радил, а спустя еще три минуты Эмиль Юсе в третий раз оставил не у дел Ивана Бочарова. Динамовская скамейка запросила видеоповтор, заподозрив, что Радил создавал помеху вратарю. Но рефери криминала в эпизоде не усмотрели и гол засчитали – 3:1.

До перерыва весьма своеобразным достижением отметился Михал Чайковски. Словацкий защитник “Динамо” за один период последовательно схлопотал аж три удаления. Более того, за несколько секунд до сирены правила нарушил еще и Миронов, так что в начале третьей 20-минутки “Спартак” получил еще один шанс попрактиковаться в игре “пять на три”. “Красно-белые” использовали его с удивительным хладнокровием, разыграв комбинацию до верного – 4:1 после броска Ганзла.

Но даже такая неудача “Динамо” не убила. Яшкин оперативно одну шайбу отыграл, а Миронов к середине периода сделал отставание “бело-голубых” минимальным – 4:3. Спартаковцы явно занервничали, и после необязательного удаления Радила, наказанного за выброс шайбы, пропустили еще раз – большинство реализовал Даниил Тарасов. В концовке все тот же Радил мог принести “красно-белым” победу, но судьи четко определили, что шайбу он забил ногой, и отправили команды играть овертайм.

В дополнительной 5-минутке у “Динамо” было две шикарные возможности закончить матч, но Гудачек был настроен продолжать. В итоге судьбу этого действительно зрелищного и яркого матча решили буллиты. Их лучше исполнили спартаковцы, у которых забили Кутейкин и Широков. За “Динамо” смог отличиться только Линдберг. “Спартак” побеждает 5:4, но и “бело-голубые” заработали очко благодаря впечатляющему камбэку по ходу третьего периода.