Автоспорт

Хэмилтон на родине Шумахера может повторить его рекорд по победам в “Формуле-1”

31

ОписаниеЛьюис Хэмилтон© EPA/PETER STEFFEN

ТАСС, 9 октября. Программа 11-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2020 года – Гран-при Айфеля – стартует в пятницу. Соревнования пройдут на германском автодроме "Нюрбургринг".

На эту темуРекорд еще подождет. Боттас выиграл Гран-при России "Формулы-1" после штрафов Хэмилтона

На прошлом этапе в Сочи британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса" упустил возможность с первой попытки повторить рекорд семикратного чемпиона "Формулы-1" немца Михаэля Шумахера по победам (91). Виной тому стали два пятисекундных штрафа, которые Хэмилтон получил за то, что тренировал старт в неположенных местах. В итоге британец финишировал третьим. Вторую попытку сравняться с Шумахером Хэмилтон предпримет на Гран-при Айфеля, который был включен в календарь сезона после отказа ряда стран проводить этапы в условиях коронавируса.

На Гран-при Айфеля дебютирует в "Формуле-1" сын Шумахера Мик – он проведет первую пятничную практику в составе команды "Альфа Ромео". Его партнер по академии "Феррари" британец Каллум Айлотт также проведет дебютную сессию в "Формуле-1", в первой практике он поедет за команду "Хаас". Пилот программы развития российского автоспорта SMP Racing ("Эс-эм-пи рейсинг") Роберт Шварцман, также входящий в академию "Феррари", сядет за руль болида "Формулы-1" в практике финального этапа сезона в Абу-Даби. Все трое являются кандидатами на места в чемпионате на следующий сезон.

На эту темуКвят заявил, что доволен результатом в гонке Гран-при России "Формулы-1"

Хэмилтон уверенно лидирует в общем зачете, опережая партнера по команде финна Валттери Боттаса на 44 очка. Российский пилот "Альфа Таури" Даниил Квят сильно проводит последние гонки – уфимец финишировал в очковой зоне на трех предыдущих этапах. Квят располагается на 14-й позиции и в оставшихся гонках попробует подняться как можно выше, чтобы увеличить шансы на сохранение места в команде на следующий сезон.

Этап "Формулы-1" на "Нюрбургринге" в последний раз проходил в 2013 году, победителем гонки тогда стал немец Себастьян Феттель. Помимо него, из действующих пилотов здесь побеждал Хэмилтон – в 2011 году.

Первая часть свободных заездов начнется в 12:00 мск, вторая – в 16:00 мск. В субботу состоятся третья свободная практика (13:00 мск) и квалификация (16:00 мск). Завершится программа этапа в воскресенье гонкой (15:10 мск).